坚持“生态立市”,筑牢嘉陵江上游生态屏障
信件查看
信件主题 捕杀野猪的建议 写信时间 2021-11-25
信件内容 广元市也开始捕杀野猪了。从新闻报道的情况来上,捕杀的效果并不理想。捕杀野猪有两大困难,针对这两大困难我提出以下建议。第一大困难是找到野猪的困难。现在就是靠捕杀队用猎狗去搜索,非常困难。我建议向大疆无人机订购二十架具有红外摄像功能的无人机,只需要购买二十架就可以对全市的山区进行拉网式搜索,并且自动报警野猪所在的位置。这种约1万元每台第二大困难是杀的困难。即使找到之后也很难把野猪杀死。建议向北京航空公司订购10架可以发射麻醉枪的那种无人机。这样在小型无人机搜索到野猪之后,在升空这种可以发射麻醉枪的无人机,把野猪进行麻醉。麻醉之后,狩猎队在近距离用枪来杀。 因为它具有攻击性只能交给军用航空公司来生产。估计50万一台。够买回来之后交给当地的公安部门保管,需要杀的时候就让捕杀队来借用。
回复内容 黄瑞环:   您好!您关于“捕杀野猪的建议”的来信收悉。为科学调控野猪种群,我市正在推动、协助第三方组建专业猎捕队伍,在猎捕队伍未投入运行前,暂时由各县区按照实际情况邀请省内有资质的机构来广对野猪进行猎捕,我们会及时将您的建议向相关猎捕队伍业主进行反馈,提高猎捕效率。感谢您对我市野猪种群调控工作的关心和支持。广元市林业局2021年11月26日

主办单位:广元市林业局 站点地图

地址:广元市利州区万缘新区米仓路8号 电话:(0839)3222528 传真:(0839)3239732
蜀ICP备2021031699号 政府网站标识码:5108000029 运行维护单位:中国电信广元分公司

川公网安备 51080002000287号