坚持“生态立市”,筑牢嘉陵江上游生态屏障
信件查看
信件主题 关于设立涉碳及林业企业的政策问题 写信时间 2022-03-04
信件内容 尊敬的局长,您好。我是苍溪县运山镇二龙村十组人,名叫马朴亭,现在中国中铁二局工作。近年,党中央国务院涉及关于碳达峰碳中和精神密集出台,我想此时极可能也涉及国家发展战略和深化改革发展的大局。作为一名普通公民,在这个大变革的当下,我希望参与其中,又不知门朝何方。因此向市长咨询后,答复“发展和改革委员会牵头负责全市碳达峰碳中和工作,广元市林业局负责森林碳汇项目开发工作,广元市生态环境局负责碳汇交易工作”。从这个内容看,贵局“负责森林碳汇项目开发工作”。请问局长:一,当前,作为普通市民,有意愿参与碳汇项目建设的话,可否成立相应企业。如可以,又该如何办理?二,当前,在广元市境内(大概率在苍溪县运山镇)成立涉及林业开发或者林下经济企业,有哪些政策规定,应当走哪些程序?林业局是哪个部门在归口管理?盼回复,祝一切顺利!
回复内容 马朴亭:您好!您“关于设立涉碳及林业企业的政策问题”咨询收悉,现回复如下。一、关于参与森林碳汇项目建设的问题。1.参考2012年6月13日国家发展改革委印发的《温室气体自愿减排交易管理暂行办法》(发改气候〔2012〕1668号)第五条:“国内外机构、企业、团体和个人均可参与温室气体自愿减排量交易”。2.国家发展改革委2017年第2号公告:《温室气体自愿减排交易管理暂行办法》组织实施修订。目前还未发布修订成果。3.2022年2月8日省林草局印发《关于林草碳汇项目开发的工作提醒函》:“国内自愿减排交易机制还未正式开放”。  综上,森林碳汇项目机制要待修订后的《温室气体自愿减排交易管理暂行办法》而定。具体请电话咨询:3223447。 二、关于成立企业的政策和程序问题。按照机构职能,请您咨询广元市市场监督管理局。

广元市林业局
2022年3月7日

主办单位:广元市林业局 站点地图

地址:广元市利州区万缘新区米仓路8号 电话:(0839)3222528 传真:(0839)3239732
蜀ICP备2021031699号 政府网站标识码:5108000029 运行维护单位:中国电信广元分公司

川公网安备 51080002000287号