坚持“生态立市”,筑牢嘉陵江上游生态屏障
信件查看
信件主题 剑阁县钟山村开荒种植桂花树和金银花项目是否合理 写信时间 2021-11-26
信件内容 领导,您好!最近剑阁县武连镇秀钟乡钟山村正在进行林地开荒种植桂花树和金银花套种项目前期工作,本人属于钟山村原东山村村民,东山村二组的林地属于本次林地开荒的预选范围内,此处林地坡度不大,山腰及山下居住几十户村民,于2000年左右进行退耕还林,至今仅20余年,生态环境的得到了改善,从98年洪灾后未发生较大自然灾害。现村委会引进林地开荒种植项目初衷领村民发家致富,但项目是否符合当下生态环境保护政策,请相关部门给予指导,如违背政策的地方可及时制止,生态环境保护不是一朝一夕的事,一旦破坏,后果不堪设想。
回复内容 赵女士:您好!就您咨询钟山村开荒种植桂花树和金银花项目是否合理一事,剑阁林业局安排秀钟乡林业站站长前去调查核实,有关情况如下:确有几个大学生想在钟山村发展金银花或者其他经济产业项目,村上干部对引进项目比较热心,目前还处于规划阶段,还未得到秀钟乡党委、政府的同意。剑阁县林业主管部门已告知相关人员占用林地进行经济项目开发,事先必须取得相关许可方可实施,要求秀钟乡林业站加强督查,绝不允许未批先占和滥砍滥伐林木行为的发生。最后感谢您的来信,感谢您对生态环境保护的重视。广元市林业局2021年12月15日

主办单位:广元市林业局 站点地图

地址:广元市利州区万缘新区米仓路8号 电话:(0839)3222528 传真:(0839)3239732
蜀ICP备2021031699号 政府网站标识码:5108000029 运行维护单位:中国电信广元分公司

川公网安备 51080002000287号