坚持“生态立市”,筑牢嘉陵江上游生态屏障
信件查看
信件主题 应对乡村传统种植业引起重视 写信时间 2021-10-12
信件内容 广元市林业局:朝天区麻柳乡复兴村的柿子树,是有着百年历史的传统果树种植业,由于适宜的温度和得天独厚自然生长环境条件,柿子一直给当地百姓带来了诸多利益,造福着当地世世代代的农民生活~国家经济的快速发展,乡村振兴战略的有序推进,也带动了柿子树的转型升级,最近几年的金秋十月,柿子成熟时的自然景观也吸引了许多游客,带动了当地旅游业的发展。但是,最近两年柿子树的产量却逐年下降,由于当地人才外流较为严重,留下的老人对于果树产量突然的减少,缺乏专业的知识及时解决。因此,希望市农业局能够给予提供专业技能方面的帮助。一是能够保护好有着历史文化的柿子种植业,同时也能更好的实施乡村振兴战略布局,打造特色乡村文化。如能得到市林业局的帮助,万分感激!
回复内容 刘**:您好!您关于“应对乡村传统种植业引起重视”的来信收悉。我局与市农业农村局进行了对接,经协商,由市农业农村局委派朝天区农业农村局柿子方面专业技术人员于近期到麻柳乡复兴村实地了解情况,并开展技术指导,请您保持通讯畅通。广元市林业局2021年10月20日

主办单位:广元市林业局 站点地图

地址:广元市利州区万缘新区米仓路8号 电话:(0839)3222528 传真:(0839)3239732
蜀ICP备2021031699号 政府网站标识码:5108000029 运行维护单位:中国电信广元分公司

川公网安备 51080002000287号